l'istituto

L’eredità di Enrico Fermi. Le sfide del futuro

Chi Siamo
l'organizzazione

la ricerca

Il CREF promuove linee di ricerca originali e di grande impatto, improntate ai metodi della fisica, ma con un forte carattere interdisciplinare e in relazione con i principali problemi della moderna società della conoscenza.

Linee di ricerca strutturali
LINEE DI RICERCA individuali
Linee di ricerca in storia della fisica
infrastrutture
personale di ricerca

giovani e ricerca

Alta formazione e progetti per giovani ricercatori e ricercatrici

STIAMO CERCANDO...
leggi tutto

terza missione

CREF nasce con la duplice anima di Centro di Ricerca e di Museo Storico, con l’intento di conservare e diffondere la memoria di Enrico Fermi, oltre che favorire un’ampia diffusione e comunicazione della cultura scientifica.

PROSSIMO EVENTO

Ore 11 AM

Seminar open to scholars

news

Pubblicazioni, novità, rassegna stampa

cover_saracco_twitter (1)

l'istituto

Direzione scientifica e amministrazione

Per garantire l’alto livello delle ricerche scientifiche dell’Ente, il Consiglio di Amministrazione ha nominato, secondo procedure a norma di Legge, una struttura scientifica composta da scienziati di assoluto prestigio internazionale che interviene sia nella decisione delle strategie di sviluppo che nella verifica dei risultati prodotti delle linee di ricerca e dei progetti.

 

Organizzazione

  • Presidente: Angela Bracco (Decreto nomina)
  • Consiglieri di Amministrazione:  Angela Bracco, Tiziana Di Matteo (Decreto Nomina)
  • Direttore Scientifico: Andrea Gabrielli
  • Direttore Amministrativo: Alessandro Sbrana
  • Consiglio Scientifico: Eugenio Gaudio (Presidente), Ruth Durrer, Fernando Ferroni, Marco Trombetti, Stefano Zapperi
  • Comitato Interno di Valutazione: Itamar Procaccia (Presidente), Lucilla De Arcangelis, Yi-Cheng Zhang
  • Comitato tecnico del Museo Fermi: Miriam Focaccia (Coordinatrice), Fabrizio Coccetti, Giulia Festa, Marco Garbini, Federico Giove, Michela Marafini, Silvia Pisano
  • Gruppo di lavoro GEP: Giulia Festa (Coordinatrice), Miriam Focaccia, Dario Mazzilli, Aurelio Patelli, Marta Pepe
  • Collegio dei Revisori dei Conti: Pietro Paolo di Fenza (Presidente), Angelo Trementozzi, Alfonso Bonaiuto, Valentina Cardinale (Supplente), Francesco Ciardiello (Supplente)
  • Corte dei Conti: Carola Corrado (Magistrato), Federica Pasero (Supplente)

 

Amministrazione

  • Alessandro Sbrana – Direttore Amministrativo
  • Alessandro Orlandi  –  Collaboratore di amministrazione  (Responsabile Ufficio Contabilità)
  • Sara Felici –  Funzionaria di amministrazione (Ufficio Contabilità)
  • Francesca Salvatore – Funzionaria di amministrazione (Responsabile Ufficio Personale)
  • Emanuele Giorgi – Funzionario di amministrazione (Referente Ufficio Affari Generali e Normativi)
  • Giuseppe Lamorgese – Operatore Tecnico (Ufficio Affari Generali e Normativi)
  • Jacopo Signorini – Borsista (Ufficio Affari Generali e Normativi)
  • Giulia Loguercio – Funzionaria di amministrazione (Referente Ufficio Ricerca)
  • Emanuele Mastrangeli – Collaboratore Tecnico (Referente Ufficio Tecnico)
  • Marta Pepe – Collaboratore Tecnico (Referente Ufficio Comunicazione ed Eventi)

Comunicazione, Media ed Eventi

  • Anna Lo Piano – Tecnologa, opera in collaborazione con l’Ufficio Comunicazione ed Eventi

Sistemi IT

  • Giovanni de Angelis – Tecnologo
  • Francesco Furfari – Borsista

Ricercatori e ricercatrici

  • Fabrizio Coccetti – Dirigente tecnologo
  • Federico Giove  – Dirigente ricercatore
  • Francesco Sylos Labini – Dirigente ricercatore
  • Giulia Festa – Prima Ricercatrice
  • Miriam Focaccia – Prima Ricercatrice
  • Andrea Tacchella – Primo Ricercatore
  • Marcello Calvanese Strinati – Ricercatore
  • Marco Garbini – Ricercatore
  • Ivan Gnesi – Ricercatore
  • Pablo Villegas Gongora – Ricercatore
  • Michela Marafini  – Ricercatrice
  • Dario Mazzilli – Ricercatore
  • Aurelio Patelli – Ricercatore
  • Silvia Pisano – Ricercatrice
  • Kristian Piscicchia – Ricercatore
  • Fabio Saracco – Ricercatore
  • Romolo Savo – Ricercatore
  • Angelica Sbardella – Ricercatrice
  • Claudia Scatigno – Ricercatrice

Assegnisti

  • Alessandro Bellina – Assegnista
  • Lorenzo Cresti – Assegnista
  • Marta David – Assegnista
  • Francesco De Cunzo – Assegnista
  • Enrico Fenoaltea – Assegnista
  • Dimitri Rodarie – Assegnista
  • Matteo Straccamore – Assegnista
  • Diana Laura Sirghi – Assegnista

Ph.D

  • Nicola Alboré – Dottorando
  • Nicola Bortolotti – Dottorando
  • Lorenzo Buffa – Dottorando
  • Lorenzo Cirigliano – Dottorando
  • Gabriele Cirulli – Dottorando
  • Gabriele di Antonio – Dottorando
  • Giordano De Marzo – Dottorando
  • Antonio Desiderio – Dottorando
  • Ludovica Dieli – Dottoranda
  • Giulio Iannelli – Dottorando
  • Anna Mancini – Dottoranda
  • Maddalena Mula – Dottoranda
  • Ivan Oliverio – Dottorando
  • Giovanni Palermo – Dottorando
  • Anna Poggialini – Dottoranda
  • Lavinia Rossi Mori – Dottoranda
  • Filippo Santoro – Dottorando
  • Matteo Straccamore – Dottorando

Borsisti Museo

  • Stefano Cecchini – Borsista
  • Domenica Verduci – Borsista
Chi Siamo
l'organizzazione